16 сентября 2011 г.

Ремонт Samsung X20

Достался мне ноут Samsung X20. Попытался его я отремонтировать. Симптомы: при подключении адаптера питания светодиод начинает мигать - признак перегрузки. Ноутбук сам дотянул до полной разрядки батареи, т.к. зарядить уже ничего не мог.

Разбираю, подключаю сетевой адаптер. Сильно греется полевик SI4435, на первой фотке отмечен стрелкой.



Затем пытаюсь найти, что с ним не так. Скорее всего, греется от короткого замыкания, но уже не на этой плате, а на материнке, т.к. на этой платке никаких подозрительных потребителей тока не обнаружил.

На материнке первое, что сделал - проверил сопростивление на контактах для кондюка напряжения 18V, на рисунке обозначил зелёным цветом. 0.001 ом! теперь осталось найти причину. отпаивал поочерёдно находящиеся недалече SI4435 (обозначено синим), там есть еще один SI4431 около диода Шоттки, обозначил красным. После выпаянных SI4435 картина не менялась, но после SI4431 К.З. исчезло. Рядом с ним находился диод, который я тоже на всякий случай выпаял, чтобы проверить. Диод Шоттки оказался тоже пробитым.



После замены этих двух деталей ноутбук начал снова работать от сети и заряжать батарею.

На радостях установил Debian базированную систему, только дополнительно нужно было установить пакет для WLAN, скачать можно здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий