19 февраля 2012 г.

Помощь учителям: конвертируем презентации для уроков

Основная проблема в российской школе - не дают денег на лицензии для программного обеспечения. Кроме обучения на уроках информатики, есть еще и простое использование компьютера в учебном процессе: визуализация процессов, презентации.

В интернете можно найти много страничек, на которых можно найти всевозможные презентации в фомате PowerPoint: формат до 2003 года (ppt) и новый формат 2007 и выше (pptx).

Для простого просмотра презентаций можно просто использовать
PowerPoint Viewer. Конечно, если ваша операционная система Windows. Скачать пакет можно здесь: PowerPoint Viewer Это ссылка на страничку производителя, то есть можете не беспокоиться о том, что файл чем-то заражён.

Для несколько более сложных случаев, когда вам нужно делать презентации самим, можно использовать программный пакет LibreOffice или OpenOffice. Создавать их можно примерно так же, как в и платной программе от Microsoft. Причем, совершенно бесплатно. Это совсем не значит, что бесплатно - глючно и плохо. В этом случае означает, что пакет программ бесплатный, потому что спонсируется заинтересованными лицами. Единственное, что можно немного учесть: пакет LibreOffice сейчас интенсивно развивается, поэтому лучше использовать номер версии без нуля в конце. То есть, на данный момент это версия 3.4.5, пакет целиком занимает 190 мегабайт для скачивания.

После установки пакета программ можете вызвать программу LibreOffice Impress для создания презентаций. В пакет программ также входят и другие полезные программы, которые можно использовать дома и в школе для: создания документов Write; работы с таблицами Calc; редактирования формул Math; для рисования всякого рода диаграмм Draw; для обработки баз данных Base.

После того, как вы создали и сохранили на диск, или флешку свою презентацию, вы можете ее показывать и на других компьютерах, где установлен LibreOffice. Если возможности установить программы на другие компьютеры нет, то вашу презентацию можно просто сохранить в формате PDF и включать на любом другом компьютере, оснащенном просмотрщиком этого формата документов. Самый распространенный - Adobe PDF Reader
В этой программе есть также опция просмотра презентаций.

Кнопка для сохранения файлов в формате PDF

С помощью программы Impress можно также конвертировать презентации из формата PPT, PPTX. Для этого достаточно открыть файл презентации с помощью Impress и затем сохранить в формате PDF или ODP (Open Document Format Presentation). Следует учесть, что могут возникнуть некоторые трудности в совместимости при открытии файлов формата Microsoft. Но фомат презентаций относительно прост по своей структуре, поэтому, скорее всего будет работать :) Лучше всего, пожалуй, конвертировать презентации в старом формате, то есть 2003 год и ранее (PPT).

ODP документы можно затем просматривать на компьютерах с установленным ПО OpenOffice или LibreOffice

4 комментария:

  1. Спасибо, Эдуард, это очень полезная информация для учителя!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А я ,от лица учеников, выражаю искреннюю признательность ! Спасибо, что поделились знаниями и опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне не было сложно. :) это Вам спасибо за отзыв.
      просто случайно узнал о подобных трудностях, решил поделится опытом.

      Удалить