19 февраля 2012 г.

Помощь учителям: воспроизводим флеш-файлы без интернета

Флеш-файлы - это не только обычные видеофайлы, которые можно просмотреть на http://www.youtube.com и других видеосервисах в интернете. это также интерактивные файлы, например, флеш-игры. Для школьной программы более интересны флеш-программы для демонстрации всяческих лабораторных работ. Множество примеров можно найти на этой страничке: Школа интерактивного обучения

При этом возникает некоторая трудность при воспроизведении флеш-файлов на компьютере в безинтернетном режиме.

Во-первых, эти файлы являются такими же файлами, как и все другие: картинки, тексты и пр. Единственное, в браузере нет, как правило, возможности для сохранения этих файлов, нет кнопки для того, чтобы скинуть этот файл на какой-нибудь накопитель.

Если вы пользуетесь браузером Firefox, то для него есть несколько плагинов (расширений) для решения вышеописанной проблемки :)
К примеру, есть https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/download-flash-and-video/  Download Flash and Video расширение. После установки и перезапуска в правом нижнем углу браузера появится кнопка


 для скачивания файлов на накопитель (винчестер или флешка).

После того, как файл сохранен, его надо уметь воспроизвести без браузера. Делается это с помощью программы SWF-Opener, скачать можно здесь.



Она, как и плагин, совершенно бесплатна. Именно эту программу нужно установить на компьютер, на которым вы хотите воспроизвести интерактивную лабораторную работу, или для демонстрации каких-либо процессов.

Единственное "но". эту программу могут использовать и учащиеся, запуская таким образом принесенные с собой флеш-игры :)

Для обхода этой неприятности можно конвертировать флеш-файлы в исполняемые файлы. Это можно проделать при помощи сервиса http://swf-to-exe.com/ в режиме доступа к интернету. Конечно, до демонтрации файлов в школе, не забудьте проверить корректность их работы после конвертации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий